リコー杯女流王座戦決勝五番勝負 これまでの対局

第7期リコー杯女流王座戦決勝五番勝負(2017年)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
五番勝負第1局 10月26日 里見香奈女流王座 加藤桃子女王
五番勝負第2局 11月11日   加藤桃子女王 里見香奈女流王座  

第7期リコー杯女流王座戦本戦

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
本戦 7月20日

香川愛生女流三段

里見咲紀女流初段
本戦 7月20日 塚田恵梨花女流1級 鈴木環那女流二段
本戦 7月24日 清水市代女流六段 上田初美女流三段
本戦 7月25日 加藤桃子女王 甲斐智美女流五段
本戦 7月25日 伊藤沙恵女流二段 中村真梨花女流三段
本戦 7月26日 西山朋佳奨励会三段 千葉涼子女流四段
本戦 7月29日 室田伊緒女流二段 山口恵梨子女流二段
本戦 8月9日 室谷由紀女流二段 香川愛生女流三段
本戦 8月14日 西山朋佳奨励会三段 鈴木環那女流二段
本戦 8月15日 上田初美女流三段 加藤桃子女王
本戦 8月15日 室田伊緒女流二段 中村真梨花女流三段
準決勝 9月1日 室田伊緒女流二段 加藤桃子女王
準決勝 9月1日 香川愛生女流三段 西山朋佳奨励会三段
挑戦者決定戦 9月11日 香川愛生女流三段 加藤桃子女王

第7期リコー杯女流王座戦 二次予選

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
二次予選 6月10日

中井広恵女流六段

中村真梨花女流三段
二次予選 6月13日 室谷由紀女流二段 山口絵美菜女流1級
二次予選 6月16日 K・ステチェンスカ女流1級 和田あき女流初段
二次予選 6月20日 鈴木環那女流二段 中澤沙耶女流初段
二次予選 6月21日 水町みゆ奨励会7級 室田伊緒女流二段
二次予選 6月21日 山口恵梨子女流二段 貞升南女流初段
二次予選 6月22日 清水市代女流六段 北尾まどか女流二段
二次予選 6月22日 上田初美女流三段 渡部愛女流初段
二次予選 6月23日 甲斐智美女流五段 野田澤彩乃女流1級
二次予選 6月23日 塚田恵梨花女流2級 長谷川優貴女流二段
二次予選 6月23日 里見咲紀女流初段 磯谷祐維アマ
二次予選 6月27日 宮澤紗希アマ 千葉涼子女流四段

第7期リコー杯女流王座戦 一次予選(2017年5月20日)

対局種別 時間 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
一次予選 10時

安食総子女流初段

ヴィクトリヤ・リャスニャンスカ アマ
一次予選 10時 水町みゆ奨励会7級 石本さくら女流初段
一次予選 10時

頼本奈菜女流1級

小野ゆかりアマ

一次予選 13時 竹俣紅女流初段 飯野愛女流1級
一次予選 13時 迎琉歌奨励会5級 清水市代女流六段
一次予選 13時 田中沙紀アマ 渡部愛女流初段
一次予選 16時 竹部さゆり女流三段 カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
一次予選 16時 久津知子女流二段 里見咲紀女流初段
一次予選 16時 宮宗紫野女流初段 宮澤紗希アマ
以下の一次予選は棋譜のみ掲載
一次予選 10時 島井咲緒里女流二段 本田小百合女流三段
一次予選 10時 船戸陽子女流二段 野田澤彩乃女流1級
一次予選 10時 高浜愛子女流2級 田中沙紀アマ
一次予選 10時 山田久美女流四段 小澤望アマ
一次予選 10時 堀彩乃女流2級 久津知子女流二段
一次予選 10時 相川春香女流初段 宮澤紗希アマ
一次予選 10時 千葉涼子女流四段 長沢千和子女流四段
一次予選 10時 磯谷祐維アマ 上川香織女流二段
一次予選 10時 石高澄恵女流二段 迎琉歌奨励会5級
一次予選 10時 斎田晴子女流五段 山田美晴アマ
一次予選 13時 安食総子女流初段 上田初美女流三段
一次予選 13時 藤田綾女流二段 北尾まどか女流二段
一次予選 13時 山田久美女流四段 長谷川優貴女流二段
一次予選 13時 水町みゆ奨励会7級 山根ことみ女流初段
一次予選 13時 岩根忍女流三段 磯谷祐維アマ
一次予選 13時 武冨礼衣女流3級 大庭美樹女流初段
一次予選 13時 鈴木環那女流二段 小野ゆかりアマ
一次予選 13時 竹部さゆり女流三段 藤井奈々女流3級
一次予選 13時 塚田恵梨花女流2級 蛸島彰子女流五段
一次予選 13時 渡辺弥生女流初段 真田彩子女流二段
一次予選 13時 中村桃子女流初段 高群佐知子女流三段
一次予選 16時 山口恵梨子女流二段 本田小百合女流三段
一次予選 16時 井道千尋女流初段 野田澤彩乃女流1級
一次予選 16時 北尾まどか女流二段 中倉宏美女流二段
一次予選 16時 千葉涼子女流四段 北村桂香女流初段
一次予選 16時 大庭美樹女流初段 中井広恵女流六段
一次予選 16時 和田あき女流初段 竹俣紅女流初段
一次予選 16時 村田智穂女流二段 塚田恵梨花女流2級
一次予選 16時 斎田晴子女流五段 山口絵美菜女流1級
一次予選 16時 渡辺弥生女流初段 中村真梨花女流三段
一次予選 16時 甲斐智美女流五段 高群佐知子女流三段

第7期リコー杯女流王座戦 アマ予選・西日本大会(2017年4月16日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月16日 榊菜吟アマ 小澤望アマ
決勝戦 4月16日 大田暖乃アマ 田中沙紀アマ
決勝戦 4月16日 磯谷祐維アマ 瀬戸川智香アマ

第7期リコー杯女流王座戦 アマ予選・東日本大会(2017年4月1日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月1日 宮澤紗希アマ 加藤 圭アマ
決勝戦 4月1日 小野ゆかりアマ 諏訪景子アマ
決勝戦 4月1日 山田朋佳アマ 山田美晴アマ

第6期リコー杯女流王座戦決勝五番勝負(2016年)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
五番勝負第1局 10月26日 加藤桃子女流王座 里見香奈女流四冠
五番勝負第2局 11月3日 里見香奈女流四冠 加藤桃子女流王座
五番勝負第3局 11月25日 加藤桃子女流王座 里見香奈女流四冠

第6期リコー杯女流王座戦本戦

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
本戦 7月20日 室田伊緒女流二段 長谷川優貴女流二段
本戦 7月21日

中井広恵女流六段

室谷由紀女流二段
本戦 7月21日 中澤沙耶女流初段 甲斐智美女流五段
本戦 7月27日 里見香奈女流四冠 山根ことみ女流初段
本戦 7月27日 上田初美女流三段 香川愛生女流三段
本戦 7月27日 西山朋佳奨励会三段 中村真梨花女流三段
本戦 7月27日 伊藤沙恵女流二段 里見咲紀女流1級
本戦 7月27日 山口恵梨子女流二段 貞升南女流初段
本戦 8月2日 中澤沙耶女流初段 香川愛生女流三段
本戦 8月2日 伊藤沙恵女流二段 室谷由紀女流二段
本戦 8月10日 里見香奈女流四冠 貞升南女流初段
本戦 8月10日 西山朋佳奨励会三段 室田伊緒女流二段
準決勝 8月24日 伊藤沙恵女流二段 西山朋佳奨励会三段
準決勝 8月27日 里見香奈女流四冠 香川愛生女流三段
挑戦者決定戦 9月1日 里見香奈女流四冠 西山朋佳奨励会三段

第6期リコー杯女流王座戦二次予選

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
二次予選 6月15日

室谷由紀女流二段

中村桃子女流初段
二次予選 6月21日 井道千尋女流初段 山口恵梨子女流二段
二次予選 6月22日

上田初美女流三段

鈴木環那女流二段

二次予選 6月22日

高浜愛子女流2級

貞升南女流初段
二次予選 6月22日 渡部愛女流初段 中井広恵女流六段
二次予選 6月23日 斎田晴子女流五段 長谷川優貴女流二段
二次予選 6月23日 熊倉紫野女流初段 中村真梨花女流三段
二次予選 6月23日 今井絢奨励会6級 山根ことみ女流初段
二次予選 6月24日 中澤沙耶女流初段 カロリーナ・S女流3級
二次予選 6月25日 北村桂香女流初段 室田伊緒女流二段
二次予選 6月27日 清水市代女流六段 香川愛生女流三段
二次予選 7月4日 里見咲紀女流2級 迎琉歌奨励会6級

第6期リコー杯女流王座戦一次予選(2016年5月22日[日])

対局種別 時間 勝敗     勝敗 棋譜
一次予選 10時

カロリーナ・ステチェンスカ女流3級

島井咲緒里女流二段
一次予選 10時 野田澤彩乃女流1級 ヴィクトリア・リャスニャンスカ アマ
一次予選 10時

小高佐季子 アマ

里見咲紀女流2級

一次予選 13時 清水市代女流六段 頼本奈菜アマ
一次予選 13時 迎琉歌奨励会6級 長沢千和子女流四段
一次予選 13時 渡部愛女流初段 真田彩子女流二段
一次予選 16時 中村桃子女流初段 村田智穂女流二段
一次予選 16時 中倉宏美女流二段 室田伊緒女流二段
一次予選 16時 竹部さゆり女流三段 長谷川優貴女流二段
以下の一次予選は棋譜のみ掲載
一次予選 10時 相川春香女流初段 上田可奈子アマ
一次予選 10時 石高澄恵女流二段 鹿野圭生女流二段
一次予選 10時 久津知子女流初段 真田彩子女流二段
一次予選 10時 北尾まどか女流二段 水町みゆアマ
一次予選 10時 大庭美樹女流初段 藤田 綾女流初段
一次予選 10時 山口絵美菜女流2級 野原未蘭アマ
一次予選 10時 高群佐知子女流三段 迎 琉歌奨励会6級
一次予選 10時 蛸島彰子女流五段 頼本奈菜アマ
一次予選 10時 今井 絢アマ 船戸陽子女流二段
一次予選 13時 渡辺弥生女流初段 カロリーナ・ステチェンスカ女流3級
一次予選 13時 相川春香女流初段 中澤沙耶女流初段
一次予選 13時 貞升 南女流初段 鹿野圭生女流二段
一次予選 13時 北村桂香女流初段 野田澤彩乃女流1級
一次予選 13時 上田初美女流三段 水町みゆアマ
一次予選 13時 大庭美樹女流初段 室谷由紀女流二段
一次予選 13時 熊倉紫野女流初段 山口絵美菜女流2級
一次予選 13時 里見咲紀女流2級 山田久美女流四段
一次予選 13時 岩根 忍女流三段 今井 絢アマ
一次予選 16時 安食総子女流初段 鈴木環那女流二段
一次予選 16時 塚田恵梨花女流2級 山根ことみ女流初段
一次予選 16時 斎田晴子女流五段 飯野 愛女流1級
一次予選 16時 和田あき女流初段 山口恵梨子女流初段
一次予選 16時 高浜愛子女流2級 千葉涼子女流四段

第6期リコー杯女流王座戦 アマ予選・西日本大会(2016年4月17日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月17日 堀彩乃アマ 水町みゆアマ
決勝戦 4月17日 田中沙紀アマ 野原未蘭
決勝戦 4月17日 上田可奈子 室谷早紀

第6期リコー杯女流王座戦 アマ予選・東日本大会(2016年4月3日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月3日 宮澤紗希アマ 小高佐季子アマ
決勝戦 4月3日 武富礼衣アマ 頼本奈菜アマ
決勝戦 4月3日 小野花依アマ 今井絢アマ

第5期リコー杯女流王座戦決勝五番勝負(2015年)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
五番勝負第1局 10月22日 伊藤沙恵女流二段 加藤桃子女流王座
五番勝負第2局 11月7日 加藤桃子女流王座 伊藤沙恵女流二段
五番勝負第3局 11月28日 伊藤沙恵女流二段 加藤桃子女流王座
五番勝負第4局 12月11日 加藤桃子女流王座 伊藤沙恵女流二段
五番勝負第5局 12月25日 加藤桃子女流王座 伊藤沙恵女流二段
※規定により振駒で先後決定
五番勝負第6局 1月6日 伊藤紗恵女流二段 加藤桃子女流王座

第5期リコー杯女流王座戦本戦

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
挑戦者決定戦 9月11日 甲斐智美倉敷藤花 伊藤沙恵女流初段
準決勝 8月31日 伊藤沙恵女流初段 里見香奈女流二冠
準決勝 8月28日 西山朋佳奨励会二段 甲斐智美倉敷藤花
本戦 8月24日 井道千尋女流初段 里見香奈女流二冠
本戦 7月29日 中村真梨花女流三段 甲斐智美倉敷藤花
本戦 7月29日 西山朋佳奨励会二段 中井広恵女流六段
本戦 7月28日 本田小百合女流三段 里見香奈女流二冠
本戦 7月24日 甲斐智美倉敷藤花 岩根忍女流二段
本戦 7月22日 小野ゆかりアマ 西山朋佳奨励会二段
本戦 7月22日 中村真梨花女流三段 渡辺愛女流初段
本戦 7月17日 香川愛生女流王将 伊藤沙恵女流初段
本戦 7月14日 井道千尋女流初段 長沢千和子女流四段
本戦 7月9日 中澤沙耶女流1級 中井広恵女流六段
本戦 7月6日

上田初美女流三段

伊藤沙恵女流初段
本戦 7月6日 渡辺弥生女流初段 香川愛生女流王将

第5期リコー杯女流王座戦二次予選

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
二次予選 7月2日

清水市代女流六段

上田初美女流三段
二次予選 6月30日 渡部愛女流初段 蛸島彰子女流五段
二次予選 6月30日

熊倉紫野女流初段

本田小百合女流三段

二次予選 6月30日

千葉涼子女流四段

中澤沙耶女流1級
二次予選 6月29日 塚田恵梨花女流2級 渡辺弥生女流初段
二次予選 6月26日 長沢千和子女流四段 藤田綾女流初段
二次予選 6月23日 小野ゆかりアマ 山根ことみ女流初段
二次予選 6月19日 岩根忍女流二段 島井咲緒里女流二段
二次予選 6月18日 北村桂香女流1級 井道千尋女流初段
二次予選 6月15日 ステチェンスカ・K アマ 中井広恵女流六段

第5期リコー杯女流王座戦一次予選(2015年5月30日[土])

対局種別 時間 勝敗     勝敗 棋譜
一次予選 10時

中村桃子女流初段

小野ゆかり アマ
一次予選 10時 ステチェンスカ・K アマ 相川春香女流初段
一次予選 10時

黄晟佳 アマ

飯野愛女流初段

一次予選 13時 小野ゆかり アマ 室田伊緒女流二段
一次予選 13時 今井絢 アマ 熊倉紫野女流初段
一次予選 13時 ステチェンスカ・K アマ 伊奈川愛菓女流初段
一次予選 16時 斎田晴子女流五段 上田初美女流三段
一次予選 16時 山口恵梨子女流初段 北村桂香女流1級
一次予選 16時 中倉宏美女流二段 山根ことみ女流初段
以下の一次予選は棋譜のみ掲載
一次予選 10時 安食総子女流初段 田中沙紀 アマ
一次予選 10時 高浜愛子女流3級 久津知子女流初段
一次予選 10時 大城千花 アマ 船戸陽子女流二段
一次予選 10時 藤田綾女流初段 和田あき女流初段
一次予選 10時 山口恵梨子女流初段 大庭美樹女流初段
一次予選 10時 斎田晴子女流五段 真田彩子女流二段
一次予選 10時 高群佐知子女流三段 中澤沙耶女流2級
一次予選 10時 山口絵美菜女流3級 塚田恵梨花女流2級
一次予選 10時 水町みゆ アマ 島井咲緒里女流二段
一次予選 10時 今井絢 アマ 北尾まどか女流二段
一次予選 10時 鹿野圭生女流二段 熊倉紫野女流初段
一次予選 13時 蛸島彰子女流五段 野田澤彩乃女流1級
一次予選 13時 安食総子女流初段 井道千尋女流初段
一次予選 13時 千葉涼子女流四段 久津知子女流初段
一次予選 13時 長沢千和子女流四段 船戸陽子女流二段
一次予選 13時 長谷川優貴女流二段 石高澄恵女流二段
一次予選 13時 上川香織女流初段 竹部さゆり女流三段
一次予選 13時 迎琉歌奨励会5級 中倉宏美女流二段
一次予選 13時 渡部愛女流初段 飯野愛女流1級
一次予選 13時 島井咲緒里女流二段 室谷由紀女流初段
一次予選 16時 蛸島彰子女流五段 鈴木環那女流二段
一次予選 16時 貞升南女流初段 藤田綾女流初段
一次予選 16時 中澤沙耶女流2級 村田智穂女流二段
一次予選 16時 岩根忍女流二段 石高澄恵女流二段
一次予選 16時 本田小百合女流三段 竹部さゆり女流三段
一次予選 16時 山田久美女流四段 塚田恵梨花女流2級

第5期リコー杯女流王座戦 アマ予選・西日本大会(2015年4月19日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月19日 上田可奈子アマ 田中沙紀アマ
決勝戦 4月19日 今井絢アマ 河内あゆみアマ
決勝戦 4月19日 水町みゆアマ 九反萌子アマ
対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月19日     指し直し局を見る

第5期リコー杯女流王座戦 アマ予選・東日本大会(2015年4月5日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月5日 大城千花アマ 鎌村ちひろアマ
決勝戦 4月5日 ステチェンスカ・K アマ 小高佐季子アマ
決勝戦 4月5日 野原未蘭アマ 小野ゆかりアマ

第4期リコー杯女流王座戦決勝五番勝負(2014年)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
五番勝負第1局 10月29日 西山朋佳奨励会二段 加藤桃子女王
五番勝負第2局 11月13日 加藤桃子女王 西山朋佳奨励会二段
五番勝負第3局 11月29日 西山朋佳奨励会二段 加藤桃子女王
五番勝負第4局 12月12日        
五番勝負第5局 12月25日        

第4期リコー杯女流王座戦本戦

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
準決勝 8月15日 中村真梨花女流二段 加藤桃子女王
準決勝 8月15日 西山朋佳奨励会初段 伊藤沙恵奨励会1級
本戦 8月6日 香川愛生女流王将 加藤桃子女王
本戦 7月30日 中村真梨花女流二段 渡辺弥生女流初段
本戦 7月25日 西山朋佳奨励会初段 清水市代女流六段
本戦 7月24日 中井広恵女流六段 伊藤沙恵奨励会1級
本戦 7月18日 中村真梨花女流二段 矢内理絵子女流五段
本戦 7月14日 石本さくらアマ 香川愛生女流王将
本戦 7月11日 甲斐智美女流二冠 清水市代女流六段
本戦 7月9日 鈴木環那女流二段 伊藤沙恵奨励会1級
本戦 7月7日 渡辺弥生女流初段 室谷由紀女流初段
本戦 7月4日 中井広恵女流六段 貞升南女流初段
本戦 7月3日

加藤桃子女王

北村桂香女流1級
本戦 7月3日 西山朋佳奨励会初段 本田小百合女流三段

第4期リコー杯女流王座戦二次予選

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
二次予選 6月27日

西山朋佳奨励会初段

久津知子女流初段
二次予選 6月26日 清水市代女流六段 真田彩子女流二段
二次予選 6月26日

室谷由紀女流初段

島井咲緒里女流二段

二次予選 6月25日

室田伊緒女流初段

鈴木環那女流二段
二次予選 6月18日 長谷川優貴女流二段 貞升南女流初段
二次予選 6月17日 渡部愛女流初段 中村真梨花女流二段
二次予選 6月16日 中井広恵女流六段 藤田綾女流初段
二次予選 6月16日 山根ことみ女流2級 矢内理絵子女流五段
二次予選 6月16日 上田初美女流三段 石本さくらアマ 不戦
二次予選 6月13日 北村桂香女流1級 千葉涼子女流四段

第4期リコー杯女流王座戦一次予選(2014年5月24日[土])

対局種別 時間 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
一次予選 10時

室田伊緒女流初段

黄晟佳 アマ
一次予選 10時 今井絢 アマ 石高澄恵女流二段
一次予選 10時

頼本奈菜 アマ

北村桂香女流1級

一次予選 13時

斎田晴子女流五段

藤井奈々 アマ
一次予選 13時 村田智穂女流二段 中澤沙耶 アマ
一次予選 13時 飯野愛女流1級 石本さくら アマ
一次予選 16時 中倉彰子女流初段 矢内理絵子女流五段
一次予選 16時 西山朋佳奨励会初段 熊倉紫野女流初段
一次予選 16時 藤井奈々 アマ 室谷由紀女流初段
以下の一次予選は棋譜のみ掲載
一次予選 10時 中村桃子女流初段 貞升南女流初段
一次予選 10時 山田朱未女流二段 竹部さゆり女流三段
一次予選 10時 藤田綾女流初段 竹俣紅女流2級
一次予選 10時 熊倉紫野女流初段 蛸島彰子女流五段
一次予選 10時 高浜愛子女流3級 相川春香女流2級
一次予選 10時 大庭美樹女流初段 山根ことみ女流3級
一次予選 10時 北尾まどか女流二段 高群佐知子女流三段
一次予選 10時 渡部愛女流初段 和田あき女流3級
一次予選 10時 鹿野圭生女流二段 野田澤彩乃女流1級
一次予選 13時

中倉彰子女流初段

植村真理女流三段
一次予選 13時 久津知子女流初段 山田久美女流三段
一次予選 13時

船戸陽子女流二段

和田はな アマ

一次予選 13時 松尾香織女流初段 岩根忍女流二段
一次予選 13時 相川春香女流2級 北村桂香女流1級
一次予選 13時 山根ことみ女流3級 高群佐知子女流三段
一次予選 13時 今井絢 アマ 渡部愛女流初段
一次予選 13時 室田伊緒女流初段 野田澤彩乃女流1級
一次予選 16時 石本さくら アマ 伊奈川愛菓女流初段
一次予選 16時 井道千尋女流初段 久津知子女流初段
一次予選 16時 船戸陽子女流二段 長谷川優貴女流二段
一次予選 16時 清水市代女流六段 長沢千和子女流四段
一次予選 16時 岩根忍女流二段 千葉涼子女流四段
一次予選 16時 中村真梨花女流二段 村田智穂女流二段
一次予選 16時 山口恵梨子女流初段 貞升南女流初段
一次予選 16時 島井咲緒里女流二段 山田朱未女流二段
一次予選 16時 藤田綾女流初段 中倉宏美女流二段

第4期リコー杯女流王座戦 アマ予選・西日本大会(2014年4月20日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月20日 中澤沙耶アマ 工藤佳織アマ
決勝戦 4月20日 藤井奈々アマ 里見咲紀アマ
決勝戦 4月20日 堀彩乃アマ 石本さくらアマ
対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月20日     指し直し局を見る

第4期リコー杯女流王座戦 アマ予選・東日本大会(2014年4月6日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月6日 塚田恵梨花アマ 今井絢アマ
決勝戦 4月6日 頼本奈菜アマ 中澤沙耶アマ
決勝戦 4月6日 山田美晴アマ 和田はなアマ

第3期リコー杯女流王座戦(2013年)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
五番勝負第1局 10月26日 里見香奈女流三冠 加藤桃子女流王座
五番勝負第2局 11月3日 加藤桃子女流王座 里見香奈女流三冠
五番勝負第3局 12月4日 里見香奈女流三冠 加藤桃子女流王座
五番勝負第4局 12月13日 加藤桃子女流王座 里見香奈女流三冠
五番勝負第5局 12月20日        
対局種別 時間 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
一次予選 10時

K・ステチェンスカ アマ

鹿野圭生女流二段
一次予選 10時 和田あき アマ 竹俣紅女流2級
一次予選 10時

相川春香女流3級

石本さくら アマ

一次予選 10時

北村桂香女流3級

小澤あざ美 アマ
一次予選 14時 石本さくら アマ 甲斐智美女流四段
一次予選 14時 室谷由紀女流初段 山根ことみ アマ
一次予選 14時 山口恵梨子女流初段 K・ステチェンスカ アマ
一次予選 14時 中澤沙耶 アマ 伊藤沙恵奨励会2級
以下の一次予選は棋譜のみ掲載
一次予選 10時 山根ことみ アマ 蛸島彰子女流五段
一次予選 10時 迎 琉歌 アマ 中倉宏美女流二段
一次予選 10時 中澤沙耶 アマ 植村真理女流三段
一次予選 10時 石高澄恵女流二段 大庭美樹女流初段
一次予選 10時 北尾まどか女流初段 中倉彰子女流初段
一次予選 10時 久津知子女流初段 藤田 綾女流初段
一次予選 10時 竹部さゆり女流三段 村田智穂女流二段
一次予選 10時 室田伊緒女流初段 山田久美女流三段
一次予選 10時 井道千尋女流初段 早水千紗女流三段
一次予選 10時 香川愛生女流初段 安食総子女流初段
一次予選 14時 中倉宏美女流二段 矢内理絵子女流四段
一次予選 14時 中村桃子女流初段 竹俣 紅女流2級
一次予選 14時 貞升 南女流初段 北村桂香女流3級
一次予選 14時 大庭美樹女流初段 千葉涼子女流四段
一次予選 14時 北尾まどか女流初段 鈴木環那女流二段
一次予選 14時 長谷川優貴女流二段 久津知子女流初段
一次予選 14時 野田澤彩乃女流1級 熊倉紫野女流初段
一次予選 14時 渡辺弥生女流1級 長沢千和子女流四段
一次予選 14時 松尾香織女流初段 真田彩子女流二段
一次予選 14時 伊奈川愛菓女流1級 高群佐知子女流三段
一次予選 14時 斎田晴子女流五段 船戸陽子女流二段
二次予選 6月14日 西山朋佳奨励会1級 千葉涼子女流三段
二次予選 6月14日 北村桂香女流3級 真田彩子女流二段
二次予選 6月14日 島井咲緒里女流二段 船戸陽子女流二段
二次予選 6月18日 石本さくらアマ 中村桃子女流初段
二次予選 6月19日 伊奈川愛菓女流1級 山田久美女流三段
二次予選 6月20日 鈴木環那女流二段 長谷川優貴女流二段
二次予選 6月20日 山口恵梨子女流初段 熊倉紫野女流初段
二次予選 6月20日 伊藤沙恵奨励会2級 村田智穂女流二段
二次予選 6月21日 中井広恵女流初段 香川愛生女流初段
二次予選 6月21日 井道千尋女流初段 渡辺弥生女流1級
二次予選 6月25日 山根ことみアマ 中倉宏美女流二段
本戦 7月2日 島井咲緒里女流二段 里見香奈女流四冠
本戦 7月3日 本田小百合女流三段 伊奈川愛菓女流1級
本戦 7月4日 中村真梨花女流二段 鈴木環那女流二段
本戦 7月5日 山口恵梨子女流初段 上田初美女流三段
本戦 7月6日 千葉涼子女流四段 中井広恵女流六段
本戦 7月8日 石本さくらアマ 伊藤沙恵奨励会1級
本戦 7月11日 清水市代女流六段 渡辺弥生女流1級
本戦 7月12日 真田彩子女流二段 中倉宏美女流二段
本戦 7月22日 真田彩子女流二段 里見香奈女流四冠
本戦 7月29日 鈴木環那女流二段 伊藤沙恵奨励会1級
本戦 8月2日 上田初美女流三段 渡辺弥生女流1級
本戦 8月8日 中井広恵女流六段 本田小百合女流三段
本戦 8月14日 里見香奈女流四冠 伊藤沙恵奨励会1級
本戦 8月20日 本田小百合女流三段 渡辺弥生女流初段
挑戦者決定戦 9月6日 本田小百合女流三段 里見香奈女流四冠

第3期リコー杯女流王座戦 アマ予選・西日本大会(2013年4月27日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月27日 山根ことみアマ 今井絢アマ
決勝戦 4月27日 石本さくらアマ 堀彩乃アマ
決勝戦 4月27日 藤井奈々アマ 迎琉歌アマ

第3期リコー杯女流王座戦 アマ予選・東日本大会(2013年3月31日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 3月31日 中澤沙耶アマ 藤田麻衣子(元女流棋士)
決勝戦 3月31日 和田あきアマ 小山田友希アマ
決勝戦 3月31日 小澤あざ美アマ 頼本奈菜アマ

第2期リコー杯女流王座戦(2012年)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
五番勝負第1局 10月19日 本田小百合女流三段 加藤桃子女流王座
五番勝負第2局 11月3日 加藤桃子女流王座 本田小百合女流三段
五番勝負第3局 11月17日 本田小百合女流三段 加藤桃子女流王座
五番勝負第4局 12月5日        
五番勝負第5局 12月10日        
対局種別日付勝敗先手後手勝敗 棋譜
一次予選 5月19日 室田伊緒女流初段 室谷由紀女流初段
一次予選 5月19日 室谷由紀女流初段 室田伊緒女流初段
一次予選 5月19日 渡辺弥生女流1級 村田智穂女流二段
一次予選 5月19日 山田久美女流三段 本田小百合女流二段
一次予選 5月19日 野田澤彩乃女流1級 斎田晴子女流五段
一次予選 5月19日 K・ステチェンスカ アマ 高群佐知子女流三段
一次予選 5月19日 K・ステチェンスカ アマ 千葉涼子女流四段
一次予選 5月19日 西山朋佳奨励会2級 久津知子女流初段
一次予選 5月19日 古河彩子女流二段西山朋佳奨励会2級
一次予選 5月19日 小野ゆかり アマ 安食総子女流初段
一次予選 5月19日 山口恵梨子女流初段 安食総子女流初段
一次予選 5月19日 石高澄恵女流二段 渡部愛アマ
一次予選 5月19日 藤田綾女流初段 渡部愛アマ
一次予選 5月19日 鎌村ちひろ アマ 相川春香女流3級
一次予選 5月19日 島井咲緒里女流二段※ 相川春香女流3級
一次予選 5月19日 田村真理子アマ 蛸島彰子女流五段※
一次予選 5月19日 田村真理子 アマ 矢内理絵子女流四段
一次予選 5月19日 堀彩乃 アマ 北尾まどか女流初段
一次予選5月19日 北尾まどか女流初段 鈴木環那女流二段
一次予選5月19日 船戸陽子女流二段※ 中澤沙耶 アマ
一次予選5月19日 早水千紗女流二段 中澤沙耶 アマ
一次予選5月19日 長沢千和子女流四段 鹿野圭生女流二段
一次予選5月19日 長沢千和子女流四段 貞升南女流1級
一次予選5月19日 中倉彰子女流初段※ 長谷川優貴女流二段
一次予選5月19日 長谷川優貴女流二段 山田朱未女流二段
一次予選5月19日 熊倉紫野女流初段 伊奈川愛菓女流1級
一次予選5月19日 中村桃子女流1級 熊倉紫野女流初段
一次予選 5月19日 香川愛生女流1級 植村真理女流三段
一次予選 5月19日 香川愛生女流1級 石橋幸緒女流四段※
一次予選 5月19日 中倉宏美女流二段※ 大庭美樹女流初段※
一次予選 5月19日 中倉宏美女流二段※ 井道千尋女流初段
二次予選 6月5日 貞升南女流1級 中澤沙耶アマ
二次予選 6月18日 島井咲緒里女流二段※ 斎田晴子女流五段  
二次予選 6月18日 竹部さゆり女流三段 中村桃子女流1級
二次予選 6月20日 中井広恵女流六段※ 藤田綾女流初段
二次予選 6月21日 矢内理絵子女流四段 本田小百合女流二段
二次予選 6月21日 中倉宏美女流二段※ 石橋幸緒女流四段※
二次予選 6月25日 岩根忍女流二段 千葉涼子女流四段
二次予選 6月26日 長谷川優貴女流二段 山口恵梨子女流初段
二次予選 6月28日 室谷由紀女流初段 鈴木環那女流二段
二次予選 6月29日 村田智穂女流二段 西山朋佳奨励会2級
本戦 7月6日 中村桃子女流1級 清水市代女流六段
本戦 7月11日 貞升南女流1級 中井広恵女流六段※
本戦 7月11日 中村真梨花女流二段 石橋幸緒女流四段※
本戦 7月12日 鈴木環那女流二段 里見香奈女流四冠
本戦 7月12日 西山朋佳奨励会2級 甲斐智美女流四段
本戦 7月12日 甲斐智美女流四段 西山朋佳奨励会2級
本戦 7月12日 山口恵梨子女流初段 島井咲緒里女流二段※
本戦 7月18日 岩根忍女流二段 上田初美女王
本戦 7月18日 伊藤沙恵奨励会1級 本田小百合女流二段
本戦 7月23日 清水市代女流六段 中井広恵女流六段※
本戦 7月24日 里見香奈女流四冠 西山朋佳奨励会2級
本戦 7月26日 中村真梨花女流二段 島井咲緒里女流二段
本戦 8月3日 本田小百合女流二段 上田初美女王
本戦 8月10日 清水市代女流六段 里見香奈女流四冠
本戦 8月27日 本田小百合女流二段 中村真梨花女流二段
挑戦者決定戦 9月3日 里見香奈女流四冠 本田小百合女流二段

第2期リコー杯女流王座戦 アマ予選・東日本大会(2012年4月1日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月1日 大庭美夏(元女流棋士) 小野ゆかり アマ
決勝戦 4月1日 中澤沙耶 アマ 迎琉歌 アマ
決勝戦 4月1日 田村真理子 アマ 鎌村ちひろ アマ

第2期リコー杯女流王座戦 アマ予選・西日本大会(2012年4月15日)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
決勝戦 4月15日 中谷純子 アマ 堀彩乃 アマ
決勝戦 4月15日 渡辺愛 アマ 迎琉歌 アマ
決勝戦 4月15日 諏訪景子 アマ 田村真理子 アマ

第1期リコー杯女流王座戦(2011年)

対局種別 日付 勝敗 先手 後手 勝敗 棋譜
五番勝負第1局 10月22日 清水市代女流六段 加藤桃子奨励会1級
五番勝負第2局 11月3日 加藤桃子奨励会1級 清水市代女流六段
五番勝負第3局 11月19日 清水市代女流六段 加藤桃子奨励会1級
五番勝負第4局 12月6日 加藤桃子奨励会1級 清水市代女流六段
五番勝負第5局 12月12日 加藤桃子奨励会1級 清水市代女流六段
対局種別日付勝敗先手後手勝敗 棋譜
一次予選5月21日 古河彩子女流二段 張天天アマ
中国語(中文)版
一次予選5月21日 村田智穂女流二段 古河彩子女流二段
一次予選5月21日 伊奈川愛菓女流1級 飯田梨絵アマ
一次予選5月21日 船戸陽子女流二段※ 伊奈川愛菓女流1級
一次予選5月21日 森安多恵子女流三段 中澤沙耶アマ
一次予選5月21日 室田伊緒女流初段 中澤沙耶アマ
一次予選5月21日 植村真理女流三段 飯野愛アマ
一次予選5月21日 井道千尋女流初段 植村真理女流三段
一次予選5月21日小山田友希アマ石本さくらアマ
一次予選5月21日小山田友希アマ 早水千紗女流二段
一次予選5月21日長谷川優貴アマ室谷早紀アマ
一次予選5月21日室谷早紀アマ 高群佐知子女流三段
一次予選5月21日中 七海アマ 山下カズ子女流五段※
一次予選5月21日中 七海アマ 松尾香織女流初段※
一次予選5月21日 長沢千和子女流四段 久津知子女流初段
一次予選5月21日 山田朱未女流二段 山田久美女流三段
一次予選5月21日 伊藤沙恵奨励会2級 関根紀代子女流五段
一次予選5月21日 中倉彰子女流初段※ 鈴木環那女流初段
一次予選5月21日 本田小百合女流二段 室谷由紀女流初段
一次予選5月21日 野田澤彩乃女流1級 竹部さゆり女流三段
一次予選5月21日 北尾まどか女流初段 石高澄恵女流二段
一次予選5月21日 千葉涼子女流四段 中倉宏美女流二段※
一次予選5月21日 加藤桃子奨励会2級 渡辺弥生女流1級
一次予選5月21日 中村桃子女流1級 蛸島彰子女流五段※
一次予選5月21日 鹿野圭生女流二段※ 大庭美樹女流初段※
一次予選5月21日 島井咲緒里女流初段※ 安食総子女流初段
一次予選5月21日 藤田 綾女流初段 山口恵梨子女流初段
二次予選6月9日 石高澄恵女流二段 清水市代女流六段
二次予選6月11日 中井広恵女流六段※ 中澤沙耶アマ
二次予選6月13日 加藤桃子奨励会2級 大庭美樹女流初段※
二次予選6月16日 鈴木環那女流初段 岩根 忍女流二段
二次予選6月17日 伊藤沙恵奨励会2級 長沢千和子女流四段
二次予選6月17日 中村桃子女流1級 松尾香織女流初段※  
二次予選6月18日 竹部さゆり女流三段 伊奈川愛菓女流1級
二次予選6月20日 中村真梨花女流二段 井道千尋女流初段  
二次予選6月20日 千葉涼子女流四段 室谷早紀アマ
二次予選6月23日 室谷由紀女流初段 上田初美女王
二次予選6月23日 斎田晴子女流四段 古河彩子女流二段  
二次予選6月23日 石橋幸緒女流四段※ 山田朱未女流二段  
二次予選6月23日 島井咲緒里女流初段※ 山口恵梨子女流初段  
二次予選6月30日 矢内理絵子女流四段 小山田友希アマ
本戦7月4日 上田初美女王 古河彩子女流二段
本戦7月7日 岩根 忍女流二段 里見香奈女流三冠
本戦7月11日 中村真梨花女流二段 山口恵梨子女流初段
本戦7月13日 千葉涼子女流四段 加藤桃子奨励会2級
本戦7月14日 甲斐智美女流王位 中井広恵女流六段※
本戦7月21日 石橋幸緒女流四段※ 伊藤沙恵奨励会2級
本戦7月27日 矢内理絵子女流四段 竹部さゆり女流三段
本戦7月27日 北尾まどか女流初段 山田久美女流三段  
本戦7月28日 清水市代女流六段 松尾香織女流初段※
本戦8月1日 中村真梨花女流二段 中井広恵女流六段※
本戦8月8日 清水市代女流六段 上田初美女王
本戦8月12日 伊藤沙恵奨励会2級 竹部さゆり女流三段
本戦8月18日 岩根 忍女流二段 加藤桃子奨励会2級
本戦9月21日 加藤桃子奨励会1級 伊藤沙恵奨励会1級
本戦9月21日 清水市代女流六段 中村真梨花女流二段

第1期リコー杯女流王座戦 アマ予選東日本大会(2011年4月30日)

対局種別日付勝敗先手後手勝敗 棋譜
決勝戦 4月30日 大庭美夏(女流1級) 室谷早紀 アマ
決勝戦 4月30日 中澤沙耶 アマ 小野ゆかり アマ
決勝戦 4月30日 飯田梨絵 アマ 土居和歌南 アマ
決勝戦 4月30日 加藤寿美香 アマ 飯野愛 アマ
決勝戦 4月30日 小山田友希 アマ 鎌村ちひろ アマ

第1期リコー杯女流王座戦 アマ予選西日本大会(2011年4月17日)

対局種別日付勝敗先手後手勝敗 棋譜
決勝戦 4月30日 大庭美夏(女流1級) 室谷早紀 アマ
決勝戦 4月30日 中澤沙耶 アマ 小野ゆかり アマ
決勝戦 4月30日 飯田梨絵 アマ 土居和歌南 アマ